КОМАНДА ЛОДЕЙНОПОЛЬСКОГО ТЕХНИКУМА ПРЕДСТАВИТ ЛЕНОБЛАСТЬ В ФИНАЛЕ ВСЕРОССИЙСКОГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ТУРНИРА В МОСКВЕ

КОМАНДА ЛОДЕЙНОПОЛЬСКОГО ТЕХНИКУМА ПРЕДСТАВИТ ЛЕНОБЛАСТЬ В ФИНАЛЕ ВСЕРОССИЙСКОГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ТУРНИРА В МОСКВЕ

Команда Лодейнопольского техникума промышленных технологий стала победителем регионального этапа самого масштабного интеллектуального турнира страны «Лига Знаний: школы и колледжи». Он прошел 5 июня на площадке Государственного института экономики, финансов, права и технологий. Победители от 89 регионов встретятся в федеральном финале в Москве в конце июня. Турнир Общества «Знание» и «Движения Первых» собрал свыше 400 тысяч участников со всей страны.

В региональном финале приняли участие 15 самых эрудированных команд региона. Сильнейшими командами Ленинградской области стали Лодейнопольский техникум промышленных технологий, Коммунарская школа №1 и Школа №14 Выборга. Региональные финалы турнира «Лига Знаний: школы и колледжи» продлятся до 11 июня по всей России.

Финалистов лично поздравили заместитель председателя Правительства Ленинградской области Владимир Цой, заместитель председателя Комитета образования Ленинградской области Владимир Колыхматов, заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района по общим вопросам Тимофей Материков, временно исполняющий обязанности ректора Государственного института экономики, финансов, права и технологий Александр Туфанов.

«Участие в региональном этапе Всероссийского интеллектуального турнира "Лига знаний: школы и колледжи" Российского общества "Знание" свидетельствует о большой познавательной активности у наших школьников, их широком кругозоре и эрудиции. Все 15 команд, которые представили Ленинградскую область на региональном этапе турнира, и есть та сила, которая двигает нашу страну вперед. Ими гордятся не только родители и одноклассники, но вся Ленинградская область. Победы не бывают легкими, это всегда результат большой работы. Уверен, что каждый из участников, выполняя турнирные задания, проявил целеустремленность и нестандартное мышление — этим сильны ленинградцы», — отметил заместитель председателя Правительства Ленинградской области, Председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

На заключительной игре участникам предстоит проверить свою эрудицию в различных сферах, в том числе в истории России, науке и технологиях, культуре, искусстве и спорте. Топ-10 команд страны получат ценные призы, среди которых гаджеты и денежные премии на собственное развитие.

Свои вопросы участникам подготовили «знатоки проекта» — известные общественные и государственные деятели, представители науки и искусства. Среди них помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, член Совета Федерации, российский борец Александр Карелин, генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев, лётчик-космонавт, член отряда космонавтов ФГБУ НИИ ЦПК, герой России Андрей Борисенко, генеральный директор АО «Просвещение» Наталья Третьяк.

Напомним, что турнир «Лига Знаний: школы и колледжи» стартовал 24 марта 2023 г. при поддержке Министерства просвещения РФ. Это один из игровых просветительских форматов Российского общества «Знание», которые теперь объединены в направление Знание.Игра. Два первых этапа — индивидуальный и командный — прошли на базе образовательных организаций. По итогам состязаний проводятся очные игры на региональных площадках. Победители от каждого субъекта РФ сразятся в федеральном финале в Москве.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми». Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.


Вернуться к списку Лодейное Поле

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ