ПОДВЕЛИ ГАЗ ПО УСКОРЕННОЙ ПРОГРАММЕ

ПОДВЕЛИ ГАЗ ПО УСКОРЕННОЙ ПРОГРАММЕ

К дому семьи участника СВО из Лодейного Поля подведён газ по ускоренной программе. Материал об этом подготовили журналисты телеканала «ЛенТВ24»:

Семья участника СВО из Лодейного Поля теперь будет пользоваться газом вместо печного отопления. Они подали заявку на догазификацию, по договору на это отводится один год, но процесс удалось ускорить и сделать всё за два месяца.

Чтобы протопить дом площадью 100 квадратных метров, нужно расколоть не одно бревно. Понадобится целая охапка дров. Работа нелёгкая, что уж говорить про пенсионеров или мамочку в декрете. И так каждый день.

Светлана и Леонид Ивановы переехали в этот дом 37 лет назад. Само здание было построено в 1932 году. Дочка выросла, вышла замуж, родила детей. Теперь всё большое семейство живёт под одной крышей. И всё бы ничего, если не газ, которого не могли добиться 5 лет.

Светлана Иванова, жительница дома:

«Дочке, конечно, тяжело. У неё двое детей, один совсем маленький. Как ей заготовить самой дрова, когда муж сам всё привозил? Этой зимой были сильные морозы. Так мы по 5 тысяч рублей платили».

Зять Светланы Ивановой почти год защищает Родину на СВО. Всем остальным домочадцам без его помощи сложно. О проблеме узнали в Фонде «Защитники Отечества» и быстро подключились.

Светлана Иванова, жительница дома:

«Дочке позвонил куратор, спросил, какие есть пожелания у нас. А дочка попросила дрова для печки и, если можно, решить проблему с газом. Не ждать субсидий, а побыстрее подключить. Подключились местная администрация, наши газовщики, прокуратура. Всё очень быстро».

На данный момент от жителей Ленинградской области поступило 30 тысяч заявок на догазификацию, почти все переведены в договоры. Чуть больше половины - газ подключили к границам участка.

Анастасия Тимошина, главный специалист по работе с населением службы догазификации:

«Настолько быстрых случаев не было. Как-то руководство рассмотрело обращение заявителя. Заявителем был ветеран Великой Отечественной войны. Был подписан договор сроком на один год, но работы выполнили за 5 месяцев. Но в данном случае побили свои рекорды».

В Ленинградской области заявки можно подать любым удобным способом. Например, через портал Единого оператора газификации, на сайте «Газпром газораспределение Ленинградская область», на странице компании ВКонтакте, на сайте Госуслуги, а также в МФЦ. Кроме того, правительством региона установлены субсидии: 300 тыс. рублей при подключении газа ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, 200 тыс. рублей - льготным категориям граждан и 180 тыс. рублей - остальным собственникам домовладений.

 


Вернуться к списку Лодейное Поле

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ