ОМИКРОН-ШТАММ КОРОНАВИРУСА: ЧЕМ ОН ОПАСЕН И ПОПАЛ ЛИ УЖЕ В РОССИЮ

ОМИКРОН-ШТАММ КОРОНАВИРУСА: ЧЕМ ОН ОПАСЕН И ПОПАЛ ЛИ УЖЕ В РОССИЮ

Новый вариант коронавируса выявили в середине ноября в ЮАР. Он сильно отличается от существующих вариантов и может оказаться устойчив к антителам, которые есть у привитых. Штамм уже считают опаснее всех предыдущих, а страны Европы закрывают границы для приезжающих из Африки.

В середине ноября в ЮАР выявили новый вариант коронавируса, получивший название омикрон. 24 числа появились первые больные, заразившиеся именно этим штаммом. 26 ноября на экстренном заседании ВОЗ омикрон-вариант признали "вызывающим обеспокоенность" и призвали мировое сообщество уделить борьбе с ним повышенное внимание.

Новый вариант сильнее прочих отличается от оригинального уханьского коронавируса, учёные насчитали более 50 мутаций, большая часть из которых связаны с геном, кодирующим спайк-белок. Именно на него направлено действие почти всех существующих на сегодняшний день вакцин от COVID-19.

Председатель Медицинской ассоциации ЮАР Анжелик Кутзе рассказала ТАСС, что главными признаками COVID-19, вызываемого омикрон-вариантом, это сильная усталость и головные боли. При этом симптомы ОРВИ, такие как высокая температура и больное горло, проявляются в меньшей степени, чем прежде.

Как пояснил в интервью учёный Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов, гипотетически это означает, что омикрон-вариант может оказаться устойчивым к антителам, которые генерируются при вакцинации от коронавируса.

В свою очередь, в центре "Вектор" заявили, что вакцина "ЭпиВакКорона" против омикрон-варианта может оказаться также эффективна, как и против варианта дельта.

Новый вариант действительно вызывает серьезные опасения и требует немедленного и всестороннего изучения,

В свою очередь, директор НИЦ им. Гамалеи Александр Гинцбург сказал, что "Спутник V", при необходимости, можно будет оперативно модифицировать, адаптировав вакцину к новому штамму, если против него эффективность препарата существенно снизится.

Международные исследователи полагают, что омикрон-вариант может быть более заразен, чем дельта-вариант. Пока известно о нескольких десятках пациентов в странах Африки, включая ЮАР, Ботсвану, Лесото и Намибию, а также в Израиле, Бельгии, Германии и Чехии. Ряд государств, от Великобритании до Японии, уже объявили о прекращении авиасообщении с упомянутыми африканскими странами.

Такие меры предосторожности министр здравоохранения ЮАР Джо Паахла посчитал чрезмерными, указав, что учёные пока не доказали, что новый штамм более заразен или опасен, чем существующие.

В России, по словам эксперта Роспотребнадзора Камиля Хафизова, этот штамм пока не обнаружен. Тем не менее, въезд для прибывающих из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Мозамбика, Эсватини, Танзании, Зимбабве, Мадагаскара и Гонконга с 28 ноября тоже ограничен.

 


Вернуться к списку

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ