ВСТРЕТИЛИСЬ С СЕСТРОЙ НИКОЛАЯ АБРАМОВА

ВСТРЕТИЛИСЬ С СЕСТРОЙ НИКОЛАЯ АБРАМОВА

ВСТРЕТИЛИСЬ С СЕСТРОЙ НИКОЛАЯ АБРАМОВА

В прошлое воскресенье, 24 июля, побывали в деревне Ладва - на Родине нашего дорого друга и коллеги, вепсского поэта и журналиста Николая Абрамова. Бескрайние просторы, чистые озёра, свежий воздух и густые леса. А самое главное тут - открытые и добрые люди.

Встретились с сестрой Николая - Таисией Федотовой. Поговорили, обнялись. Не могла наглядеться в её бездонные голубые глаза, а речь Таси (так ласково называл сестру Николай Абрамов) такая певучая и такая близкая... что уж очень напомнила мне долгие разговоры с Колей. Он часто заходил в редакцию, когда приезжал из Петрозаводска в Подпорожье. Мы делились друг с другом секретами и переживаниями, обсуждали события и строили планы. Конечно же, Николай читал мне вслух свои стихи. Одно из них запомнилось особенно. Абрамов написал его в марте 1984 года, оно посвящено Ладве.

Вблизи озёр, в переплетенье рек,
стоит деревня, по холмам витая.
Прозрачных вод, лесов — и не считает,
но главное богатство — человек.

Пусть время, в шумной круговерти дней,
нещадно рушило дома, и даже камень,
она свой возраст меряет — веками,
а враг ни разу не прошёл по ней.

Люблю её и вижу наяву,
зимой — в сугробах, летом — в цвете радуг,
и эти строки посвятить ей рад я,
и счастлив тем, что просто здесь живу!

Я рада, что смогла посетить могилку Николая на деревенском кладбище. Рассказала Коле обо всём, что происходит в моей жизни. Я верю, он услышал меня и тихонько порадовался.

Всем нам очень не хватает этого доброго и простого человека, друга Николая. Но остались его стихи. Их много и они прекрасны. Коля теперь живёт и будет жить в тёплых строках о маме, родной деревне, красавице Насте...


Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ