ГРАЖДАНСКИЕ БЕСПИЛОТНИКИ ПРИДУТ НА ПОМОЩЬ ЛЕСНОМУ КОМПЛЕКСУ ЛЕНОБЛАСТИ

ГРАЖДАНСКИЕ БЕСПИЛОТНИКИ ПРИДУТ НА ПОМОЩЬ ЛЕСНОМУ КОМПЛЕКСУ ЛЕНОБЛАСТИ

ГРАЖДАНСКИЕ БЕСПИЛОТНИКИ ПРИДУТ НА ПОМОЩЬ ЛЕСНОМУ КОМПЛЕКСУ ЛЕНОБЛАСТИ

Федеральное правительство выделило Ленинградской области 54 млн рублей для закупки беспилотников для лесного комплекса по нацпроекту «Беспилотные авиационные системы».

Планируется приобрести 34 аппарата для работы подведомственных подразделений комитета по природным ресурсам Ленинградской области.

«Применение беспилотной летательной техники — это новый этап в контроле работы лесного комплекса. Уже сегодня почти 90% лесного фонда области покрыто системой видеонаблюдения, что позволяет нам оперативно реагировать на возгорания в лесу и не допускать крупных пожаров. Дроны позволят детализировать ситуацию с  возгораниями, вести контроль работы арендаторов леса,  заготовки древесины, маркшейдерский контроль работы карьеров, следить за образованием свалок в лесу, наказывать нарушителей лесного законодательства», — прокомментировал председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Фёдор Стулов.

В рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» в 2024 году в регионы, подведомственные организации и территориальные органы Рослесхоза планируется поставить свыше 1,2 тыс. беспилотников отечественного производства. Внедрение беспилотной авиационной системы в лесном хозяйстве предусматривает оснащение отрасли аппаратами, подготовку  операторов беспилотников и внедрение технологии их использования в лесном хозяйстве.


Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ