ПОДПОРОЖСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПОДВЕЛО ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД

ПОДПОРОЖСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ ПОДВЕЛО ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД

В прошлом году деятельность Подпорожского районного отделения судебных приставов Управления ФССП России по Ленинградской области была направлена на повышение эффективности принудительного исполнения, создание условий для надлежащего обеспечения правосудия, безопасности в судах и защиты прав и законных интересов граждан в сфере деятельности по возврату просроченной задолженности, развитие межведомственного взаимодействия и взаимодействия отделения с гражданами и организациями. Особое внимание уделялось вопросам законности в деятельности всех должностных лиц территориального органа принудительного исполнения.

За 2023 год коллективом Подпорожского районного отделения проделана большая работа, что позволило достичь определённых результатов: судебными приставами отделения окончено и прекращено 17 тысяч 480 исполнительных производств, общая сумма взысканной задолженности составила более 133 млн. рублей. В консолидированный бюджет Российской Федерации перечислено более 10,7 млн. рублей.

Одним из важных направлений деятельности службы является взыскание задолженности в рамках социально-значимых исполнительных производств, в том числе по алиментным платежам.

Взысканная в результате применения мер принудительного исполнения сумма на содержание несовершеннолетних детей составила порядка 13,1 млн. рублей, что на 6,2 млн. рублей больше по сравнению с 2022 годом.

Судебными приставами-исполнителями Подпорожского отделения осуществляется ежедневный контроль за должниками, которые в срок свыше двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства без уважительных причин не принимают мер по уплате алиментных платежей: составляются протоколы об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Дознавателями структурных подразделений Управления возбуждаются уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», в отношении родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей.

За прошедший год судебными приставами-исполнителями составлено и рассмотрено судом 29 административных дел по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ в отношении должников, своевременно и в полном объеме не выплачивающих алименты. Впоследствии в отношении должников, которые продолжили без уважительных причин не выплачивать алименты, возбуждено 22 уголовных дела.

За отчётный период разыскано 33 должника по исполнительным производствам, из них 19 – должников по алиментным обязательствам.

Функции по исполнению принудительных приводов в суд, обеспечение установленного порядка деятельности судов, охрана зданий и помещений судов законодательно закреплены за судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

За 2023 год судебными приставами по ОУПДС Подпорожского районного отделения выполнено более 1264 заявок на обеспечение безопасности судей, заседателей, а также судебных приставов-исполнителей при совершении ими исполнительных действий.

По постановлениям судей за период прошедшего года в суды Ленинградской области и к мировым судьям в принудительном порядке доставлено 46 граждан, уклоняющихся от добровольной явки в суд. К судебным приставам-исполнителям доставлено 76 граждан, к дознавателям службы – 11.

В результате работы судебных приставов по ОУПДС Подпорожского отделения при осуществлении пропускного режима в зданиях судов выявлено 493 предмета, представляющего угрозу для безопасности окружающих и запрещенных к проносу в суды. Благодаря грамотным действиям судебных приставов по ОУПДС при осуществлении пропускного режима, граждане с опасными предметами в здания суда и участков Мировых судей не допускались.

В текущем году сохраняются приоритетные задачи в работе отделения по обеспечению максимально эффективной деятельности, направленной на достижение полной защиты конституционных прав и интересов личности и государства. Эти задачи служат для общества гарантом покоя, безопасности и справедливости.


Вернуться к списку Подпорожье

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ