ЛЕСОПИЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО "МЕТСЯ СВИРЬ": ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

ЛЕСОПИЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО "МЕТСЯ СВИРЬ": ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ?

В Подпорожском районе работает лесопильное производство "Мется Свирь". Оно выпускает пиломатериалы, обработанную древесину, большая часть которых идет на экспорт. По данным "СПАРК", оборот в 2020 году - 4,2 млрд рублей. Предприятие - 100 процентная "дочка" финской группы Metsa. В прошлом году произвело 280 тысяч кубометров пиломатериалов, план на этот был - 290 тысяч. Но генеральный директор Вячеслав Канатов не исключает возможности остановки производства.

- Уже страдает логистика. Раньше мы от 30 до 50 процентов объемов отправляли морскими контейнерами на восток: в Саудовскую Аравию, Китай, Вьетнам, Японию. Сегодня международные линии перестали предоставлять контейнеры, и мы не можем отправлять продукцию на эти рынки. Кроме того, уже задерживаются или отменяются поставки из-за рубежа оборудования и запчастей для ремонта. В нашем случае это в первую очередь электроника и другие детали для станков, - рассказал он. - Не исключаю, что производство придется притормозить или остановить в какой-то момент. Вопрос в том, продлится остановка неделю, две или дольше.

- Финские инвесторы не планируют выйти из состава учредителей?

- Это я комментировать не могу, но очень надеюсь, что нет.

- Что думаете по поводу поддержки экономики правительством России? В той части, что касается компаний с иностранными инвестициями?

- Мы примерно в одинаковом положении с большим количеством российских экспортно ориентированных предприятий. Пока, насколько мне известно, мер поддержки немного. Гораздо больше мероприятий, поддерживающих рубль и фондовый рынок. И это понятно. Очень много нововведений, одни эффективные, другие - не очень. Большая часть затрат у нас в рублях, поэтому обязательная продажа валюты, например, не представляет проблемы. Главное, что мы как предприятие, и в какой-то мере страна, зависим от экспорта, а его перспективы в нынешних условиях не очень ясны...

Источник:  47news.ru


Вернуться к списку Подпорожье

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ