НА БИРЖУ ТРУДА - ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

НА БИРЖУ ТРУДА - ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

Общение со службой занятости теперь будет проходить преимущественно на цифровой платформе «Работа в России».

Правительство РФ утвердило новый порядок регистрации безработных граждан, а также граждан, которые обращаются в службу занятости для помощи в трудоустройстве – через единую цифровую платформу «Работа в России». Это позволит автоматизировать поиск работы и сократить количество подаваемых документов.

Жители Ленинградской области с этой платформой уже знакомы – регион был одним из четырех участников пилотного проекта по внедрению нового порядка регистрации ищущих работу и безработных граждан. С 18 ноября регион переходит на новый порядок работы на постоянной основе.

Новый формат работы службы занятости освобождает граждан от предъявления большинства документов. Так, больше не требуется предоставлять трудовую книжку, сведения об образовании и регистрации по месту жительства. Эти данные поступают в систему с помощью межведомственного взаимодействия. Приходить в центр занятости необходимо только тем, кто претендует на получение пособия по безработице, после назначения встречи специалистом центра занятости. Заявление для постановки на учет при этом можно подать в электронном виде — через портал «Работа в России». Это нужно сделать для принятия решения о признании безработным после назначения встречи специалистом центра занятости.

Теперь работодатели также могут направить запрос о подборе кадров в электронном виде. Содействие в поиске необходимых работников окажут кадровые консультанты через личный кабинет портала «Работа в России». Через единую цифровую платформу можно не только получать уведомления о новых резюме в базе, но и отправлять и принимать отклики и предложения, общаться с кандидатами, приглашать соискателей на собеседования.


Вернуться к списку Ленобласть

Почём золотишко, нынче, братЙ