АГРОАГРЕГАТОР ДЛЯ ФЕРМЕРОВ

АГРОАГРЕГАТОР ДЛЯ ФЕРМЕРОВ

Компания X5 Group (универсамы «Пятёрочка», «Перёкрёсток», «Карусель») рассматривает возможность открытия в Ленобласти агроагрегатора - предприятия, которое будет собирать продукцию малых сельхозпроизводителей и поставлять на полки магазинов сети. Пилотный проект такого предприятия в сентябре 2022 года ретейлер уже запустил в Липецкой области.

«Мы будем рассматривать область, исходя из запроса со стороны малых предпринимателей и наличия таких производств. Если увидим потенциал, будем развивать проект в Ленобласти», - рассказала президент X5 Group Екатерина Лобачева. Если решение о запуске будет принято, агроагрегатор появится в Ленобласти в 2023 - 2024 годах, уточнила она.

Агроагрегатор аккумулирует продукцию фермеров, предоставляя складские мощности и помощь с логистикой, а также документооборотом. Затем продукты поставляются на полки магазинов ретейлера. По этой модели в рамках пилотного проекта в Липецке 250 магазинов «Пятёрочка» обеспечиваются овощами и фруктами локальных фермеров. Похожий проект, но в Тульской области с ноября 2022 года тестирует другой крупный ретейлер «Магнит».


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ