КОЛИЧЕСТВО ФЕЙКОВ ВЫРОСЛО В ПЯТЬ РАЗ

КОЛИЧЕСТВО ФЕЙКОВ ВЫРОСЛО В ПЯТЬ РАЗ

За 2023 год количество масштабных фейков, сформированных с прицелом на Ленинградскую область, выросло в пять раз. Самые главные темы информационных вбросов - специальная военная операция и экология.

В 2022 году, по данным единой системы противодействия распространению недостоверной информации АНО «Диалог Регионы», в Ленобласти было зафиксировано четыре масштабных фейка. В 2023 году их число уже достигло 20.

Как сообщили в среду, 23 ноября, в ЦУР Ленинградской области, в последнее время также увеличилось число региональных фейков. Если в 2022 году в информационном поле появлялись вбросы информации по федеральной тематике, то в 2023 году ложные сообщения стали касаться повестки региона.

При этом фейки порой используют не только для дезинформации, но и с целью получения персональных данных жителей.

Подобная ситуация фиксируется во всех федеральных округах. В целом по России число фейков увеличилось на 78%. Приоритетной задачей всех регионов является оперативное выявление недостоверной информации и ее опровержение.

Владимир Табак, генеральный директор АНО «Диалог»:

«Наша главная задача - это создание фактчекерского сообщества в России. Фактчекинг должен стать неотъемлемой частью медиакоммуникаций. Эта задача отвечает не только интересам самих медиа, но и стратегическим целям государства. Зачастую, фейки несут социально-политические риски, а в случае с недостоверными сообщениями на тему здравоохранения - угрозу жизни граждан».


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ