ПРОВЕРИЛИ ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕН НА ЯЙЦА

ПРОВЕРИЛИ ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕН НА ЯЙЦА

Прокуратура 47 региона сообщила о проверках, проводимых по поручению областного прокурора Сергея Жуковского. Они касаются выяснения причин удорожания социально значимой продукции - яиц.

Уточняется, что в среднем цена на яйца за полтора месяца (с 1 октября по 15 ноября 2023 года) поднялась с 73 рублей до 86 рублей за десяток. Правда, покупатели могли бы поспорить с такими данными. По их оценке, цена на яйца не просто поднялась, а взлетела вверх.

«Всеволожским, Выборгским, Гатчинским и Тосненским городскими прокурорами, а также прокурорами города Сосновый Бор и Ломоносовского района в работе сельхозпроизводителей и организаций, осуществляющих деятельность в анализируемой сфере, выявлены случаи отсутствия документации о прохождении поверки измерительных приборов, ненадлежащей маркировки товаров и другие, что в совокупности влияет на порядок формирования отпускной цены конечной продукции», - говорится в сообщении пресс-службы региональной прокуратуры.

Проверяющими прокурорами внесено 6 представлений и возбуждено 6 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.46 КоАП РФ (нарушение обязательных требований к маркировке пищевой продукции, полученной с применением генно-инженерно-модифицированных организмов или содержащей такие организмы».

Кроме того, 29 ноября прокуратура провела совещание с участием представителей областных комитетов по АПК, развитию МСП и потребрынка, ленинградского УФАС и некоторыми производителями. На совещании производителям разъяснили «новые требования к фасовке продуктов питания, запланирован комплекс мероприятий с целью проверки формирования цен на продовольственные продукты с момента изготовления до поставки в розничные магазины».


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ