СОЗДАДУТ СИСТЕМУ РЕАБИЛИТАЦИИ ВЕТЕРАНОВ СВО

СОЗДАДУТ СИСТЕМУ РЕАБИЛИТАЦИИ ВЕТЕРАНОВ СВО

Систему комплексной реабилитации ветеранов специальной военной операции создадут в Ленинградской области благодаря сотрудничеству с государственным фондом «Защитники Отечества» и АО «Центр инновационных технологий в ортопедии», работающим в сфере медицинской промышленности и реабилитационной индустрии, сообщил губернатор Александр Дрозденко.

«Еще один важный шаг к созданию центра высокотехнологичного протезирования с реабилитацией и адаптацией для ветеранов СВО: проект на деле поддержан федеральным фондом «Защитники Отечества» и крупнейшим центром протезирования АО «ЦИТО». С Анной Цивилевой (председатель госфонда «Защитники Отечества») и Виктором Спектором (гендиректор АО «ЦИТО») подписали соглашение о взаимодействии при создании межрегионального центра во Всеволожске», - написал Дрозденко в своем Telegram-канале.

По оценке губернатора Ленобласти, преимуществом этого проекта является, в частности, то, что для ветеранов СВО на одной площадке «будет объединен лучший опыт в протезировании, реабилитации, профессиональной подготовке и социализации».

Как отметила Цивилева, комплексную реабилитацию ветеранов спецоперации от обеспечения их техническими средствами до включения в активную социальную жизнь необходимо организовать в масштабах всей России с тем, чтобы она была доступна каждому участнику СВО в равной степени.

«На сегодняшний день к нам обратились 3 тысячи человек с вопросами обеспечения их техническими средствами реабилитации и протезами. При этом больше половины ветеранов... которые обращаются к нам за медицинской помощью, это ребята именно с ампутациями нижних и верхних конечностей... Поэтому вопросы протезирования - и не просто протезирования, а именно создания в нашей стране системы комплексной реабилитации, о которой мы говорим на примере, в частности, построенного министерством обороны взаимодействия с АО «ЦИТО» - нам необходимо масштабировать в стране. Особенно важно уделить внимание регионам», - рассказала Цивилева.

В конце января Дрозденко рассказал президенту России о создаваемом в регионе комплексном центре по реабилитации и интеграции участников СВО и попросил помочь с проблемой выдачи разрешений и лицензий. По оценке губернатора Ленобласти, этот проект может быть реализован до конца текущего года.

 

 


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ