Словарь КОРОНАВИРУСА

Словарь КОРОНАВИРУСА

Азбука карантина: смотрите, чем пополнился наш словарь из-за коронавируса.

Вот слова, которые появились в нашем лексиконе. Некоторые из них - только что, а какие-то мы давно знали, но не употребляли. А какие из них вы уже знаете?

ИВЛ

Аппарат искусственной вентиляции лёгких. Медицинское оборудование, которое предназначено для принудительной подачи газовой смеси (кислород и сжатый осушенный воздух) в лёгкие с целью насыщения крови кислородом и удаления из лёгких углекислого газа.

В 2019 году Минпромторг подумывал о перепрофилировании предприятий и выступал с инициативой закрыть производство аппаратов ИВЛ, но в  2020 году  они, по словам министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, оказались «очень дефицитной позицией» в России. «Слава богу, не сделали», — отметил министр на совещании с президентом в апреле 2020 года.

Инфодемия

Этим термином обозначается возникший из-за пандемии информационный фон, когда всем вокруг кажется, что СМИ слишком много говорят о коронавирусе.

Карантин

На карантин отправляются все, кто во время пандемии вернулся из-за границы, и те, у кого подтвердился коронавирус. Отбывать карантин можно на дому или в обсервации, а за его нарушение вы получите штраф.

Карантикулы (они же путинские каникулы)

Самые странные каникулы в вашей жизни. Нерабочие дни (с сохранением зарплаты), которые Владимир Путин объявил в конце марта. Сначала это была неделя с  28 марта  по  5 апреля , но потом этот срок еще дважды продлевался, и в итоге все длилось шесть недель. В конце концов  11 мая  президент заявил, что с  12 мая  «единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершается». Все поняли это на свой манер. Кто-то тут же вышел на работу, кто-то остался дожидаться особых распоряжений региональных властей и снятия ограничений. Получились затянувшиеся весенние праздники, только вам ничего нельзя — ни выехать на шашлык, ни даже толком выйти из дома.

Карантини

Напитки, которые употребляют во время вечеринок, получили гордое название «карантини» (англ. quarantini). Это производное от двух слов: «карантин» и «мартини». В оригинале, конечно, у этого коктейля есть и собственный рецепт: водка, виски и обязательно крепкий ликер (например, самый крепкий на свете Everclear, крепость которого достигает 95%). Но к чему условности — берите, что есть! Первыми этот коктейль придумали сценаристы сериала «Клиника», но популярность к нему пришла только сегодня, спустя 19 лет после выхода комедийного шоу.

Ковидиот

Происходящий от слов «COVID-19» и «идиот» термин — универсальное обозначение, одинаково подходящее и для тех, кто уделяет слишком много внимания пандемии, и для тех, кто игнорирует меры предосторожности. Так что пока один ковидиот покупает сто пачек туалетной бумаги, другой — обнимает всех подряд и дышит вам в спину в очереди в магазине.

Ковидиворс

Отправившись с рабочих мест домой, не все выдержали круглосуточную жизнь с женой или мужем. Пары перестали понимать друг друга, поняли, что они вообще чужие люди, и решили расстаться. Для семей, которые решили развестись во время пандемии, появился этот англицизм (англ. covidivorce), обозначающий разрыв из-за невозможности быть вместе в замкнутом пространстве.

Коммунарка

Московский посёлок, где должны были открыть самую большую в регионе больницу с онкологической специализацией и центром женского здоровья. Но из-за пандемии её экстренно перепрофилировали под коронавирусный госпиталь. С марта 2020 года «Коммунаркой» стали называть саму больницу.

Контагиозность

Заразность, главное свойство коронавируса на фоне других ОРВИ. Например, когда хотят сообщить, что COVID-19 очень легко передается от носителя к здоровому человеку, в том числе через поверхности, на которых оседает, говорят «коронавирус контагиозный».

Коронавирус

Семейство вирусов, включающее на январь  2020 года   40 видов  РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, поражающих человека и животных. Название связано со строением вируса, шиповидные отростки которого напоминают солнечную корону.

Коронавирусы распространяются воздушно-капельным путем и через предметы, поэтому очень заразны, но большинство коронавирусов обычно вызывают относительно легкий ОРВИ. Антитела на коронавирусы выявлены у 80% людей, что показывает потенциал коронавирусов по созданию пандемии.

Известно семь коронавирусов, поражающих человека.

Корониалы

Корониалами называют поколение детей, зачатых во время пандемии. По аналогии с миллениалами.

Красная зона

Так называемая «грязная зона» в больнице, где непосредственно размещены пациенты с коронавирусом.

Нулевой пациент

Первый заразившийся пациент в популяции эпидемиологического исследования.

Обсервация

Изоляция в условиях медицинского наблюдения с жесткими ограничениями: вас закрывают в номере и запрещают выходить даже в коридор. В комнате, впрочем, есть всё необходимое для существования, а еще кормят по расписанию несколько раз в день. С большей вероятностью в обсервации на  14 дней  оказываются туристы, прилетевшие из эпидемиологически опасных регионов.

Онлайн-вечеринки

Когда все твои любимые клубы и бары закрыты, а за встречу с друзьями на улице могут оштрафовать, у тебя остается только один выход — закатить онлайн-вечеринку в том самом зуме. Готовишь себе закуски, открываешь домашний бар — и поехали.

Пандемия

Необычайно сильная эпидемия, распространившаяся на территории стран, континентов; высшая степень развития эпидемического процесса. Обычно под пандемией подразумевают болезнь, принявшую массовый, повальный характер, поражающую значительную часть всего населения. Согласно критериям ВОЗ, пандемия — распространение нового заболевания в мировых масштабах.

Патогенность

Способность инфекционного агента (штамма микроорганизма или вируса) порождать патологии, болезни и отклонения от нормы.

Печенеги и половцы

Печенеги — древний тюркоязычный народ, сфор­ми­ро­вавшийся в  VII–VIII веках  в бас­сей­не реки Сырдарья в Приаралье. В  X веке  Византийская империя использовала печенегов в качестве заслона от набегов киевских князей на Константинополь. Для этого правителям печенегов ежегодно доставляли из Византии подношения в виде золотых слитков. Осаждали Киев, участвовали в междоусобной войне между Ярославом Мудрым и Святополком Окаянным, погибли в  1061 году  в битве при Левунионе.

Половцы — кочевой тюркский народ, в начале  XI века  продвинулись из Заволжья в причерноморские степи, вытеснив оттуда печенегов и торков. Затем пересекли Днепр и дошли до низовий Дуная, таким образом заселив всю Великую Степь от Дуная до Иртыша. При образовании Золотой Орды в середине XIII века кыпчаки ассимилировали малочисленные монголоязычные племена и передали им свой язык. Со второй половины  XI века  до монголо-татарского нашествия половцы постоянно нападали на южную Русь. В начале  XII века  Святополк Изяславич и Владимир Мономах вытеснили половцев на Кавказ, за Волгу и Дон.

Оба народа обрели вторую жизнь после слов Владимира Путина 8 апреля на селекторном совещании с главами регионов, когда он пообещал, что Россия справится с «заразой коронавирусной», потому что раньше уже победила и печенегов, и половцев:

«Дорогие друзья! Всё проходит, и это пройдёт. Наша страна не раз проходила через серьёзные испытания: и печенеги её терзали, и половцы. Со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы всё преодолеем»

Пик

Максимальное число заболевших за сутки, после которого рост прекращается. Цифры либо держатся на уровне, либо идут вниз.

Плато

Состояние статистики по COVID-19, когда долгое время уровень новых случаев остается примерно равным каждый день, а не растет.

Погулянцы

Люди, которые выступают за мягкий карантин — хотя бы с возможностью выйти на пешую прогулку, пробежку или просто во двор с детьми. Враги сидидомцев.

Пульсоксиметр

Вы могли всю жизнь прожить, так и не узнав этого слова, если бы не коронавирус. Пульсоксиметр определяет уровень насыщения крови кислородом. Этот показатель может упасть при пневмонии.

Самоизоляция

Режим самоизоляции — придуманный во время пандемии неологизм, которого раньше не существовало. В своих запретах он чем-то похож на карантин, только не такой строгий. Самоизоляция чаще всего добровольная (карантин всегда официальный), и на ней сидят все, даже у кого нет коронавируса. Вам разрешается выходить из дома не дальше чем на  100 метров , а чтобы передвигаться на более дальние расстояния, нужно получить разрешение. Иначе штраф. По сути, это эвфемизм карантина — она выглядит мягкой, но ограничения как у карантина.

Санитайзер

Средство для дезинфекции рук, которым вы всегда пренебрегали, а в марте 2020-го резко ставшее дефицитным. В магазинах его стали скупать примерно так же быстро, как туалетную бумагу и гречку.

Сатурация

Это насыщение крови кислородом — основной параметр, который определяет пульсоксиметр.

Сидидомцы

Люди, выступающие за жесткий карантин — чтобы разрешали выходить только в магазин, погулять с собакой или в аптеку и желательно в радиусе  100 метров  от дома. Враги погулянцев.

Социальная дистанция

Этот термин во время пандемии стали использовать все кому не лень — и эпидемиологи, и представители власти. Однако здесь закралась досадная ошибка. С точки зрения науки социальная дистанция обозначает дистанцирование между социальными группами (условно говоря, печенеги и депутаты) и сообществами. А то, что все имели в виду, называется физической дистанцией (те самые  1,5 метра , которые надо соблюдать), именно она препятствует распространению вируса. Некоторые измеряют её в песцах. Например, специалисты российского Минприроды.

Удаленка

Те, кого не сократили сразу же после объявления карантикул и кто мог работать из дома, ушли на удаленку. Фрилансеры делали так всю жизнь, но с марта 2020 года к ним присоединилась добрая половина страны. То же самое, что дистант, только для взрослых.

Штамм

Совокупность организмов одного вида со схожими свойствами. Штаммов коронавируса может быть множество — в разных организмах они могут мутировать.

 

Источник: https://www.nn.ru/text/world/2020/05/22/69272044/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Вернуться к списку СвирьИнфо

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ