ВОССОЗДАДУТ СИСТЕМУ УКРЫТИЙ

ВОССОЗДАДУТ СИСТЕМУ УКРЫТИЙ

Систему укрытий и убежищ на территории Ленобласти планируют полностью воссоздать до конца этого года. Уже подобрано более 3 тыс. помещений, они смогут вместить почти 4 млн человек, сообщил вице-губернатор Ленинградской области по безопасности Михаил Ильин в петербургском пресс-центре ТАСС в среду.

«В Ленобласти составлен реестр помещений, которые могут использоваться как укрытия - это базовый уровень коллективной защиты населения. Это заглубленные помещения, подвалы домов, которые по своим техническим характеристикам могут защитить от ударной волны, радиации и излучения. Всего нами подобрано 3 330 таких помещений, они позволят укрыть 3 млн 824 тыс. 482 человека. Это более чем в три раза превышает возможности по укрытию населения Ленобласти в пределах нормативного расстояния. Работа по восстановлению объектов до уровня убежищ уже началась правительством. В ближайший год мы полностью воссоздадим всю систему укрытий и убежищ на территории Ленобласти», - сказал Ильин.

Ильин добавил, что в дальнейшем базовый уровень укрытий будет повышен до уровня противорадиационных убежищ - эти помещения будут дооборудованы установками по очистке воздуха, спальными местами и санузлами. На данный момент убежища оборудуются в инфраструктурных объектах: больницах, социальных учреждениях и домах культуры. На помещениях, признанных укрытиями, появятся соответствующие таблички и указатели.

По словам Ильина, некоторые объекты, вошедшие в реестр, находятся в том числе и в жилых домах, в этом заключается главная сложность, поскольку последнее слово за собственниками, которые должны до апреля принять решение на собраниях о согласии на размещение в их доме такого укрытия. В любом случае это не будет основанием для дополнительных начислений жильцам, поскольку управляющие компании все равно должны содержать в надлежащем состоянии подвальные помещения.

Ильин также отметил, что для укрытия подходят подземные паркинги, важную роль здесь играет их техническое состояние, перекрытия, достаточная высота в 1,7 метра, бетонный пол и определенная толщина стен.

Вице-губернатор Ленинградской области по безопасности напомнил, что на территории Ленобласти существуют разные уровни опасности из-за наличия высокотехнологичных предприятий и атомных станций, однако запасы по развертыванию в течение суток соответствующей инфраструктуры в укрытиях достаточны.

На данный момент неработающее население обеспечено средствами индивидуальной защиты на 57,77%. В ближайший год также планируется полностью закрыть обеспечение.

Безопасными районами считаются юг и восток Ленобласти, часть Всеволожского и Приозерского районов, именно там и создается необходимая инфраструктура для размещения людей. В мобильных палаточных лагерях сейчас есть возможность разместить около 10-20 тыс. человек, планируется за два года выйти на показатель в 150 тыс. 


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ