«ВЕПССКАЯ ОБЩИНА» РАССКАЗАЛА О ВЕПСАХ

«ВЕПССКАЯ ОБЩИНА» РАССКАЗАЛА О ВЕПСАХ

В международный день Коренных народов наша Вепсская община, в лице представителя и куратора проектов организации Ольги Нюман,​ рассказала, кто такие​ вепсы.

Вепсы —​ это не умирающий народ. Вепсы —​ это хоть и малый народ, но​ энергичный и​ неунывающий, который чтит традиции, помнит и хранит​ певучий язык и​ древнюю культуру,​ бережёт​ природу на​ своих​ исконных​ территориях, и​ живёт в мире и согласии с соседними​ народностями.

Вот с таким посылом состоялось наше​ выступление на площадке Библиотеки им. Паустовского.

Вепсская община​ реализует​ проекты, целью​ которых является​ поддержка преемственности вепсских поколений, развитие национальной вепсской культуры, возрождение и сохранение основных видов традиционных промыслов и ремесел коренного малочисленного народа вепсов в деревнях Ленинградской области – местах их традиционного проживания.

Мы​ надеемся, что наша деятельность найдёт отклик в сердцах не только этнических​ вепсов, но и людей​ других национальностей, которые интересуются вопросом сохранения​ истории и этно-культуры малых народностей, стремящихся к сотрудничеству для обмена успешными практиками в этих вопросах.

В 2022 году​ община​ реализует ряд важных​ проектов, которые являются составными частями глобального проекта «Вепсское подворье»:

Проект «Сказания вепсского подворья: сборник этнографических сказаний о вепсских духах-ижандах и традиционных гаданиях, с авторскими иллюстрациями»​ реализуется​ при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Потрясающе красивая, уникальная книга уже издана, получена из​ издательства и намечены сроки ее публичной презентации;

Проект «Сказания вепсского подворья: живые истории»​ реализуется при​ поддержке Комитета МСУ Ленинградской области. В рамках него будет создан цикл​ видео фильмов вепсских историй, участниками которых выступают​ носители вепсского​ языка и​ говорят на диалектах​ оятских вепсов;

Проект «Вепсское подворье:​ вместе сможем все!» реализуется​ при​ поддержке Гранта губернатора Ленинградской области. В рамках года Команды 47 Это проект о проведении уже ежегодных​ Курсов​ вепсского языка, а также об организации и проведении Выездного кинопоказа​ финно-угорских фильмов.

Все наши​ проекты вызывают живой интерес и​ активное желание участия в них. Так, например, заявки от​ желающих​ изучать вепсский язык поступили не только из Ленинградской области, но и из​ г. Санкт-Петербурга, в связи с чем мы обдумываем возможность проведения дополнительного языкового​ цикла в Санкт-Петербурге.

О всех​ новостях Вепсской общины, в том числе анонсы мероприятий в рамках проектов, мы можете узнать на нашей​ странице социальной сети ВКонтакте.


Вернуться к списку Подпорожье

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ