СТОЛБЫ НАБЕРЕЖНОЙ КРАСНОГО ФЛОТА

СТОЛБЫ НАБЕРЕЖНОЙ КРАСНОГО ФЛОТА

Марина Муравьёва, историк из Санкт-Петербурга, один из авторов книги «Свирлаг 1931 - 1937»: определить происхождение и целевую принадлежность столбов на набережной Красного Флота в Подпорожье в данный момент нет возможности

«К сожалению, в нашем распоряжении нет каких-либо архивных источников, в которых бы объяснялось происхождение столбов, расположенных в Подпорожье в районе северного торца дома №2 по набережной Красного Флота.

Если предположить, что столбы были установлены до 22 июня 1941 года, то при сопоставлении современной карты города с данными финской схемы, датированной концом сентября 1941 года, видно, что в районе столбов находится комплекс строений.

Однако, нет информации ни о датах постройки комплекса, ни о его предназначении.

На финской схеме мы лишь видим, что по состоянию на сентябрь 1941 года указанный комплекс уже существовал.

Доподлинно известно, что к строительству Подпорожской ГЭС были привлечены заключенные колонии «Свирьстрой», подразделения которой располагались в районе Погры, 19 и 31 кварталов, а также Лагерное отделение №5 УИТЛК НКВД ЛО, локацией которого мы не располагаем.

Информация о том, что на территории современного Подпорожья располагались какие-либо подразделения Свирлага или, что в строительстве Подпорожской ГЭС принимали участие заключенные Свирлага (ликвидированного в 1937 году), нам до настоящего времени не встречалась.

В отношении объектов гражданского строительства в районе Подпорожской ГЭС известно, что в 1934-1935 годах велось активная застройка территории Соцгородка и района Погры, а также строилось здание для инженерно-технических работников в районе реки Святухи.

Подводя итог: определить происхождение и целевую принадлежность столбов у нас нет возможности, т. к. нет архивных сведений.

Для разработки разных версий может быть использована приведенная выше информация»

Марина Муравьёва

Если кто-то располагает сведениями об объектах - просьба сообщить в редакцию


Вернуться к списку Подпорожье

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ