АРТ-РЕЗИДЕНЦИЯ «ИЗБА»

АРТ-РЕЗИДЕНЦИЯ «ИЗБА»

С 1 по 29 марта в Подпорожском районе - в глухой вепсской деревне Лаврово работает проект - арт-резиденция «Изба», вдохновлённый Клубом авторских путешествий «Лес и ветер» и созданный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Уникальность проекта в том, что он проходит на исторических землях лесного народа - вепсов, потомков того самого древнего племени весь, которые стояли у истоков Русского государства, призвав Рюрика на княжение, и которых сейчас осталось менее пяти тысяч человек.

Цель проекта - создание новых художественных произведений через взаимодействие разных направлений искусства с культурой древнего вепсского народа на базе арт-резиденции - вепсской избы.

В восстановленной столетней избе в деревне Лаврово, где круглый год живёт лишь один человек, поселились шестеро художников, которые в течение месяца, погрузившись в вепсский мир, прожив маленькую жизнь там, где ещё жива вепсская культура, создадут новейшие произведения искусства! Произведения, родившиеся при схождении, столкновении взглядов, устремлённых в будущее (современные художники), и мира, укоренённого в прошлое, в языческие традиции и предания, в древний вепсский язык.

Часть своих творений авторы оставят в дар арт-резиденции. В течение всего апреля каждый, кто захочет, сможет бесплатно посетить «Избу», и познакомиться с работами художников, созданными в соавторстве с вепсской землёй.

Важной задачей проекта является вовлечение местных жителей в творческую составляющую (рассказы о вепсах, проведение мастер-классов), а также содержание резиденции - поддержание порядка, приготовление еды и прочее.

По окончании проекта будет создана галерея современного искусства, что по замыслу организаторов привлечёт внимание к деревне городских жителей и запустит глобальные процессы по развитию края - малой родины вепсского народа.

Контакты организатора: +7 904 618-60-55 / a.poluxina@mail.ru (Анастасия Полухина)

Сайт проекта

Использованы фото Павла Бурыкина, Марины Бодриной и Андрея Базанова.


Вернуться к списку Подпорожье

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ